Совещание по вопросам Крестного хода 3 мая 2018

Состоялось совещание под председательством главы муниципального образования Моздокского района Г.А. Гугиева по вопросам Крестного хода с Моздокской иконой Божьей Матери.


Накануне предстоящего Крестного хода по территории Моздокского района с чудотворным Моздокским образом Божьей Матери в здании районной администрации состоялось совещание под председательством главы муниципального образования Моздокского района Г.А. Гугиева.

На совещании присутствовали благочинный Моздокского церковного округа протоиерей Артемий Пономаренко, первый заместитель Главы АМС Моздокского района Адырхаев Р.В., руководитель отдела по связям с общественностью Моздокского церковного округа Чарчаранова С.В., начальники отделов по организационным вопросам, вопросам культуры, социальным вопросам, заместитель Главы АМС Моздокского района по вопросам безопасности, а также главы районных сельских поселений и др.

На собрании обсуждались проблемы обеспечения безопасности участников праздничного шествия, присутствия карет медицинской помощи по всему пути следования, участие в Крестном ходе сотрудников РГКУ «Дом дружбы» и национально-культурных обществ, а также других общественных организаций Моздокского района, вносились дополнения и изменения маршрута.

Крестный ход, или многолюдное торжественное молебное шествие – это благочестивая древняя традиция, которая является выражением единой народной веры и усердным молением к Господу и Матери Божией о даровании людям благодатной помощи.

В деле сохранения православной веры огромную роль играла многовековая привязанность осетин к великой святыне – православной иконе Божьей Матери, которая не только творит чудеса, но и пробуждает в людях такое редкое сегодня качество, как веротерпимость. К крестному ходу было причастно не только христианское население края, о чём писалось в журнале «Владикавказские епархиальные ведомости» за октябрь 1901г.

Святая икона Богоматери была для многих жителей Северного Кавказа настоящим проповедником христианства. Во всех нуждах и обстоятельствах жизни многие с верою продолжают прибегать к образу Пресвятой Богородицы,

Приглашаем всех желающих приобщиться к этой древней традиции – принять участие в ежегодном Крестном ходе, в этом торжественном шествии с чудотворным Моздокским образом, который начнётся 3 мая 2018 в 9.00 от Храма Успения Божьей Матери г. Моздок.

Да благословит нас Пресвятая Владычице Богородице, укрепит наш дух, утвердит нашу веру!