Очередной этап конкурса Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя»

30 июля в г. Черкесске Карачаево-Черкесской Республики состоялось заседание экспертной и конкурсной комиссий II (межрегионального) этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя» в Северо-Кавказском Федеральном округе в 2019 году.

Всероссийский конкурс, ежегодно проводимый Министерством образования и науки Российской Федерации и Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, является примером успешного церковно-государственного сотрудничества в области образования. Конкурс проводится при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в Северо-Кавказском Федеральном округе.

В состав экспертной комиссии от нашей республики вошли Рамонова Нателла Анзоровна, старший преподаватель кафедры воспитания и дополнительного образования детей ГБОУ ДПО «Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации кадров работников образования» и Медоев Ермак Османович, старший преподаватель кафедры общественных наук ГБОУ ДПО «Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации кадров работников образования». Однако эксперты принять участие в заседании комиссии не смогли и конкурсные работы из нашей республики представляли руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владикавказской епархии протоиерей Артемий Пономаренко и сотрудник отдела Чарчаранова С.В.

Во втором этапе за право считаться победителем боролись 38 работ из всех субьектов Северо – Кавказского федерального округа.

По итогам заседания определились победители II (межрегионального) этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя» в Северо-Кавказском Федеральном округе в 2019 году:

1 местоГизатуллина Наталья Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ ст. Луковская им. С.Г. Астанина Моздокского района РСО-Алания, ст. Луковская за работу «Не жалей сердца…», представленную в номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)

 

2 место – Баликоева Альбина Мурзаевна, учитель физики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза А. М. Селютина с. Михайловское» Пригородного района РСО-Алания, с. Михайловское, за работу «Возьми с собой в дорогу жизни…», в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».

 

3 место – Черевко Наталья Викторовна, воспитатель начальных классов МГБОУ прогимназия «Интеллект», г. Владикавказ, за работу    «С чего начинается Родина», в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи».

Конкурсная и экспертная комиссии отметили высокий уровень подготовки работ, представленных из нашей республики. В конкурсных работах содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры и отечественной истории.